Вечер — портрет «Пирĕн ентеш – пултаруллă артист»

22 марта в Урмарской центральной библиотеке состоялся вечер-портрет актера, драматурга Ефима Никитина. Ведущий библиотекарь Р.Иванова отметила, что Ефим Никитин был одним из ведущих, популярных артистов республики, исполнителем ярко комедийных, драматических ролей, эстрадным актером и драматургом. Выступление сопровождалось демонстрацией собственной электронной презентации «Доброе имя на века», посвященной 110-летию со дня рождения нашего земляка. В слайдовой презентации наглядно представлены основные этапы жизни и сценического творчества великого артиста. За многолетнюю сценическую деятельность Е.Никитин создал более 300 комедийных и драматических ролей. Как актер он умел создавать точные, незабываемые образы своих героев, за что пользовался искренней любовью жителей республики. Мастер небольших эпизодов, которые он превращал в яркие сценические миниатюры, исполнял эстрадные номера. В качестве режиссёра осуществил на сценах чувашских театров более 30 постановок. Руководил самодеятельными театральными коллективами. Участвовал в теле — радиопостановках и дублировании художественных фильмов на чувашский язык. На Чувашском радио под его руководством записаны пьесы-сказки для детей, где он исполнял главные роли. Как сказочник Кĕлпук Мучи (так его называли в народе), читал сказки по радио в передачах «Каçхи юмах» (Вечерняя сказка). Ефим Никитин был уникальным, разносторонним человеком – он не только актер, но и талантливый спортсмен. На Всероссийском соревновании по бегу занял призовое место, любил играть в шашки.
В завершении вечера ребята читали монологи из репертуара Ефима Никитина, ознакомились с новой книгой «Кĕлпук Мучи юптарать» (Сказки дедушки Кельбука), примеряли театральные реквизиты.