Правовой урок «Подросток, нарушивший закон»

В современном мире у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития. Но случается так, что подросток не всегда проводит свободное время с пользой для себя, а бывает, что проводит его и во вред самому себе. С целью повышения правовой культуры подростков, эффективности профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних сотрудники Урмарской детской библиотеки провели правовой урок «Подросток, нарушивший закон» с учащимися 9 «В» класса Урмарской СОШ им.Г.Е.Егорова.
     Чем лучше подросток будет знать свои права и обязанности, тем лучше складываются его  отношения и тем увереннее он чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем. То, насколько они умеют это делать, помогло выяснить сегодняшнее мероприятие. Школьники должны знать не только о преступлениях, но и о ситуациях, которые делают подростков нарушителями закона или жертвами преступников. В ходе урока библиотекари не только разъяснили подросткам их права, но и на примерах разобрали ситуации, в которые могут, в силу своего возраста или по незнанию, попасть подростки. Они активно отвечали на вопросы викторины, в игровой форме закрепили правовые знания, сформировали навыки безопасного поведения в обществе.