Обзор литературы «Читайте новинки»

В Урмарскую центральную библиотеку поступили новинки Чувашского книжного издательства, которые мы предлагаем нашим читателям. С традициями чувашской национальной вышивки, с развитием художественных промыслов и с творчеством народной мастерицы Марии Васильевны Симаковой познакомит книга- альбом Г.Н.Иванова-Оркова «Золотая игла Марии Симаковой». В книге-альбоме Ю.В.Викторова «Мастера чувашской скульптуры дана краткая характеристика зарождения и развития чувашской профессиональной скульптуры, освещена творческая деятельность ваятелей, воспроизведены работы мастеров, монументы и памятники скульпторов, установленные в городских и сельских поселениях.
В Чувашском книжном издательстве к 85-летию замечательного художника Праски Витти вышла книга-альбом В.П.Петрова «Молитва в цвете. Т.спе к.лтуни». Автор знакомит ценителей прекрасного со своими работами в разных жанрах. Книга издана на чувашском, русском и английском языках. Надежда Павлова – легенда Большого театра, выдающаяся балерина 20 века. О творчестве мастера сцены расскажет книга С.Б.Потемкина «Надежда Павлова: большое интервью с балериной». Красивый шрифт, уникальные фотографии привлекут внимание читателей.
В этом году исполнилось 135 лет нашему выдающемуся земляку Василию Ивановичу Чапаеву. К этому знаменательному событию Чувашским книжным издательством выпущена книга Евгении Чапаевой (внучки Василия Ивановича) «Василек». Автор раскрывает детство, учебу в церковно- приходской школе, участие в самодеятельном театре, переезд в город Балаково и другие фрагменты жизни Василия Ивановича. Новый сборник чувашских народных сказок «Ключи от счастья». В нее вошли сказки о богатырях, волшебные и бытовые сказки чувашей. Многие сказки, включённые в книгу «Ключи от счастья», впервые переведены на русский язык. Имена переводчиков приводятся в конце сборника. В богатырских сказках главными героями являются богатыри с могучей силой. Они сражаются со Змеем, освобождают царевен от плена и вместе с ними возвращаются домой. Бытовые сказки высмеют пороки людей, лень, глупость, наивность, жадность и так далее.
Приглашаем посетить нашу библиотеку за новым книгами, которые подарят вам минуты душевного и интересного времяпрепровождения.