Всегда в памяти людском

8 апреля в Урмарском народном историко – краеведческом музее в Год выдающихся земляков состоялась презентация тематической фотовыставки «Всегда в памяти людском», посвященный Дню космонавтики. На выставке посетители увидели фотографии приезда А.Г.Николаева в Урмарский район. Андриян Григорьевич Николаев уроженец села Шоршелы Чувашской АССР, родился 5 сентября 1929 года в семье колхозного конюха Григория Николаевича Николаева и доярки Анны Алексеевны Алексеевой и был средним из четверых детей. Генерал-майор советской авиации, писатель, кандидат технических наук, был третьим гражданином СССР, побывавшим в космосе. Участник беспрецедентного военного эксперимента в безвоздушном пространстве, был первым человеком, работавшим на орбите без скафандра. За заслуги перед отечеством Николаев был дважды удостоен звания Героя Советского Союза и награжден множеством орденов и медалей. Фотовыставка работает до 1 мая 2022 года.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова