Герои звёздных дорог

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики. Кстати, идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов.

В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.

Именно в этот день в 1961 году с космодрома «Байконур» на космическом корабле «Восток-1» советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Первое космическое путешествие продолжалось 108 минут. Это событием стало величайшим в истории нашей страны и всего мира! Как праздник — День космонавтики — был установлен 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

В преддверии праздника Урмарская центральная библиотека провела познавательный час «Герои звёздных дорог» для воспитанников детского театрального кружка «Маска» Урмарского ДК. Ребята ознакомились с познавательным мультфильмом Умные Пластилинки про День Космонавтики и первом человеке, покорившем космос. Разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, а также изучали современные журналы «Новости космоса» и «Российский космос».