Интеллектуальная игра «Защита профессий»

Выбор профессии — одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам, возможностям и приносила радость. Чтобы помочь подросткам определиться в выборе профессии Урмарская детская библиотека пригласила учащихся 8 «Б» класса на интеллектуальную игру «Защита профессий». Перед присутствующими с беседой о значении правильного выбора будущей профессии выступила библиотекарь Елена Михайлова.  Затем ребята продолжили знакомство с профессиями в игровой форме. Аудитория разделилась на две команды: «Знатоки» и «Эрудиты». Игра состояла из конкурсов: «Блиц-опрос», «Анаграммы-профессионалы», «Профсловарь», «Конкурс пословиц о профессиях», «Кто что делает?». В конкурсе «Профсловарь» командам по очереди необходимо было определить, к каким профессиям относятся группы слов. В конкурсе пословиц командам предлагались пословицы, в которых говорится о какой-либо профессии. Участникам нужно было назвать, о какой именно. В конкурсе «Кто что делает?» нужно было определить название профессии по её описанию.  По результатам игры команда «Знатоки» набрали больше баллов. Затем благодаря полезной информации и слайд-презентации «Профессии ХХI века» ребята познакомились с разнообразным миром новых специальностей. К мероприятию подготовлена книжная выставка «От мечты до выбора профессий».  В заключение работники библиотеки поблагодарили учащихся за участие и пожелали всем правильного выбора профессии, процитировав слова К.Д. Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».