Творения великого художника

Урмарская центральная библиотека присоединяется к единовременной республиканской акции «День медленного созерцания искусства «Посвящение В.И. Агееву», которую проводит Национальная библиотека Чувашской Республики в рамках Года выдающихся земляков. Акция посвящается 90-летию народного художника Чувашской АССР и лауреата Государственной премии Чувашской АССР им. К. В. Иванова Владимира Ивановича Агеева.
Владимир Иванович родился 02 апреля 1932 г. в селе Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской АССР. В 1948-1956 гг. обучался в Чебоксарском художественном училище, получив специальность учителя рисования и черчения. С 1952 по 1956 гг. служил в рядах Советской Армии. С 1956 по 1959 гг. работал учителем рисования и черчения в деревне Орнары Урмарского района. После окончания в 1956 г. Чебоксарского художественного училища Владимир Иванович начал реализовывать себя на творческом поприще, в качестве внештатного художника Чувашского книжного издательства, одновременно сотрудничая в сатирическом журнале «Капкăн». Творчество В.И. Агеева – явление развивающееся, постоянно обогащающееся новыми качествами. Именно эта черта вызывает к его произведениям постоянный интерес зрителя, служит удовлетворению эстетических потребностей, духовному развитию миллионов людей.
На выставке «Творения великого художника» представлены книги с работами Агеева В.И., и его биографией. Также при участии в акции была использована виртуальная выставка на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики «Художник из рода Аккей», посвященная жизни и творчеству художника В.И. Агеева

  

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.