Информационный час «Герой космоса — Андриян Николаев»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Чувашия на своей земле вырастила трех космонавтов: Андрияна Николаева, Николая Бударина, Муса Манарова. Андриян Николаев стал третьим советским человеком, который увидел Землю из космоса и прославил республику на весь мир. В рамках Года выдающихся земляков в Урмарской детской библиотеке провели информационный час «Герой космоса – Андриян Николаев». Сотрудница библиотеки рассказала ребятам о жизни простого деревенского парня из чувашского села Шоршелы, взметнувшегося в космос 11 августа 1962 года на космическом на корабле «Восток-3», который в один миг прославил весь чувашский народ и стал национальным героем. Дети с интересом слушали рассказ о том, как шла подготовка к полету в космос, какие физические нагрузки испытал он в ходе выполнения задания на космической орбите. Заинтересовала читателей лэпбук «Летчик-космонавт Николаев Андриян Григорьевич», где можно посмотреть и узнать о жизни и достижениях космонавта, наглядно увидеть картинки одежды космонавта и поиграть различные игры. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Через тернии к звездам», на которой представлены книги о космосе, звездах, планетах, а также художественные произведения. В заключении прошли испытания на готовность к полету в космос ответили на вопросы космической викторины.