Выездной кустовой семинар — совещание председателей первичных ячеек Урмарской местной организации ЧРОООО ВОИ.

Первый в этом году выездной кустовой  семинар-совещание прошел в Шигалинском сельском поселении Урмарского района. В сельском Доме культуры состоялся круглый стол по обмену опытом работы среди первичных ячеек Урмарской местной организации инвалидов. В его работе приняли участие председатели пяти первичных организаций сельских поселений и специалисты библиотеки.
Открывая его, председатель местной организации инвалидов  Урмарского района Эмма Михайловна Борисова подчеркнула: «Повседневная забота о членах организации у нас всегда на первом месте. Главное, на что сейчас нужно направить усилия, — это оказание помощи людям с ограниченными возможностями, нужно социально защитить их, окружить вниманием и заботой, сделать возможным активное общение».
Председатель первичной организации инвалидов Шигалинского сельского поселения Сормулатова Е.А. работает в тесном контакте с Урмарской МО инвалидов и администрацией сельского поселения. Елена Алексеевна отметила положительную роль общества инвалидов в общественной жизни поселения. Подчеркнула, что специалисты культуры  помогают в подготовке реабилитационных программ. Далее она рассказала, что по возможности проводит подомовой обход лежачих и малоподвижных инвалидов, интересуется их проблемами.
Председатель первичной организации инвалидов поселка Урмары Вакин Орест Евстафьевич остановился на проблемах формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории городского поселения. Основная его работа – педагог Дома детского творчества. Он ведет  кружок «Шашки-Шахматы», проводит шахматные мероприятия среди различных групп населения. Его ученики постоянно участвуют в районных и республиканских соревнованиях.
О самых актуальных вопросах и проблемах социальной защищенности инвалидов на территории поселений также говорили и другие участники круглого стола. Работники библиотеки  подготовили тематическую подборку «Инвалиды: права, льготы, поддержка». Подводя итоги работы, Э.Борисова отметила, что кустовые совещания – это серьёзная методическая помощь в вопросах осуществления повседневной заботы об инвалидах.
Участниками кустового совещания было принято решение активно работать в целях защиты прав и интересов инвалидов, чтобы достичь возможностей участия инвалидов во все сферах общественной жизни на равных с другими гражданами.