Кинопоказ «Культура для школьников»

В рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» Урмарская центральная библиотека провела показ мультипликационного фильма «Ёжик в тумане» для воспитанников отделения помощи семье и детям БУ «Урмарский КЦСОН».

«Ёжик в тумане» — один из самых известных мультфильмов в мире. Его сюжет основан на одноименной сказке малоизвестного советского писателя Сергея Козлова о том, как маленький ёжик вышел на лесную полянку, и на него нахлынула невероятная красота мира.

«Кому сказать — не поверят», — вот квинтэссенция всего действия.

Интересно, что даже сам Юрий Норштейн определял свой мультфильм как философскую притчу. «Там нет никакой интриги в действии, там нет никакой динамики действия» — так говорил про свое творение сам автор. Отмечая, что хотел показать, что ребенок может быть и задумчивым, и грустным.

Судьба этого мультфильма сложилась очень счастливо. Наверное, в мире больше нет мультипликационной ленты, которая была бы отмечена таким количеством престижных международных наград. И даже мэтр японской мультипликации Хаяо Миядзяки признавался, что «Ёжик в тумане» является его самым любимым мультфильмом, а Юрий Норштейн — выдающийся художник.

Мультфильм полюбили миллионы телезрителей. Психологи в один голос утверждали, что именно его необходимо показывать детям перед сном, так как он убаюкивает и успокаивает. Его до сих пор смотрят, пересматривают, ему подражают известнейшие анимационные студии, по его мотивам снимают серии мультсериалов — «Ёжик в туманности» в «Смешариках» и пародия в американском мультсериале «Гриффины».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.