Урок истории «Сурский рубеж – рубеж обороны»

C целью воспитания уважения к истории своей страны, формирования в сознание учеников чувств долга, ответственности, воли Урмарская центральная библиотека для учащихся средних классов провела урок истории «Сурский рубеж – рубеж обороны». Все меньше остается живых свидетелей тех времен. Необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет.
Из рассказа библиотекаря школьники узнали о героизме женщин, пожилых людей, детей и подростков, которые в тяжелейших условиях военного времени готовились оборонять свою Родину. Она привела документальные факты строительства этой линии обороны, рассказала, как создавался неприступный рубеж, в каких тяжелейших условиях трудились их прадедушки и прабабушки. Затем ребята познакомились с книгой «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» о героизме тружеников военно-полевого строительства. К мероприятию оформлена выставка – память «Незабытый подвиг». Мы должны знать свою историю, героев, которые привели нас к великой Победе.