Громкие чтения «Эхо войны и память сердца»

Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся книги – свидетельства страниц нашей истории. Книги помогают сохранить и передать новым поколениям память о войне, героях, их подвигах. Они решают одну из проблем воспитания — учат молодое поколение любви к Родине, стойкости в испытаниях, учат высокой нравственности на примере отцов и дедов.
Урмарская центральная библиотека присоединилась к XII Международной акции «Читаем детям о войне», инициированная  Самарской областной детской библиотекой. В рамках патриотической акции оформлена одноименная книжная выставка, подготовлен литературный обзор книг о войне, созданы информационные закладки. На книжной выставке  «Читаем книги о войне. Вулатпăр вăрçă çинчен» размещены книги об истории Великой Отечественной войны, о героях тех лет, а также лучшие художественные произведения о войне. Здесь представлена военная проза чувашских писателей. Это – книги Александра Артемьева «Сулăмра çуннă çамрăклăх», Леонида Агакова «Салтак ачисем», Георгия Орлова «Вутри юрату»,  «Вут –тăвăллă çулсем», Ивана Тенюшева «Вĕсем виççĕн çеç юлчĕç», Василия Алендея «Хĕрлĕ кĕпе», Валентины Эльби «Пулас кинсем», Георгия Краснова «Хĕрлĕ тюльпан», Николая Теветкеля «Пушă гильза» и другие. В этих книгах авторы рассказывают о подвиге молодых чувашских парней на полях сражений Великой Отечественной войны, об их чистой любви к девушкам. Любовь и верность были так необходимы солдату.
В течение дня были прочитаны главы из книг автора – фронтовика, народного писателя Чувашской Республики Леонида Агакова «Содатские дети», «Золотая цепочка», стихи о войне и мужестве.