Литературный экскурс о культурном наследии народов России в «Библионочь-2022»

Участниками «Библионочи-2022» стали слушатели клуба по интересам «Общение», куда входят члены районного общества слепых. Для них Урмарская центральная библиотека организовала литературный  экскурс о культурном наследии России и Чувашии, так как посвятила это мероприятие «Году культурного наследия народов России».

Первоначально ведущая отметила, что в 2022 году ежегодная социально-культурная акция «Библионочь» в России, посвященная чтению, проходит в одиннадцатый раз. Тема акции этого года  — традиции. Народное искусство, культурные традиции, памятники истории и культуры, этнокультурное многообразие, культурная самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации — все это сохраняется и в книгах.

Библиотекарь подробно остановилась на обзоре книги «Праздники народов России» издательства «Росмэн». Увлекательная и красочная энциклопедия рассказывает о том, какие праздники существуют у народов, проживающих в России, как к ним готовятся и как отмечают.

На следующую книгу — «Этнокультурный портрет Чувашской Республики» (автор Иванов В.П.) было тоже обращено особое внимание. Рассказ о том, какие народы и народности проживают на территории нашей республики, их обычаи и праздники дополнил наш литературный экскурс.

Проводя обзор книги — «Народные промыслы»из серии «История России», библиотекарь остановился подробно на традиционных промыслах нашей необъятной страны и продемонстрировала изделия из них: гжель, хохлома, лапти из бересты, жостовский поднос, павловопосадский платок.

Интересный текст и хорошее иллюстрирование сделали все эти издания очень популярными. Все вышеречисленные книги можно взять почитать из фонда центральной библиотеки.

Далее мероприятие украсило музыкальное выступление женской группы «Родники» при Урмарском районном Доме культуры. Ими с воодушевлением были спеты песни о Родине и маме, которые дружно подпевали и все остальные участники. 

Информацию подготовила Федорова Т.Г.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.