Один день из жизни библиотекаря

Библиотекарь — профессия многосторонняя. Казалось бы всё просто: книги, читатели, тишина, формуляры… Сиди себе читай, книжки?! Однако, это ошибочное мнение! Библиотекарь —  творческая личность с умением организовывать мероприятия.  Главное для библиотекаря — привлечь внимание к книгам, сделать каждого посетителя активным читателем. Библиотека всегда была местом встреч и общения, а не только получения информации. 

Как же прошел один день из жизни Урмарской центральной библиотеки?

Рабочий день начался с составления отчета по теме «Культура для школьников».  Далее работники заполнили статистику посещаемости и книговыдачи в особом дневнике работы. За этот  промежуток времени библиотеку посетили постоянные читатели старшего поколения, которые всегда с интересом выбирают книги на чувашском языке, и просматривающие газеты и журналы. 

Далее рабочий процесс набирал обороты. Библиотекари, в том числе и сельские, всегда являются активными участниками районного праздника «Акатуй».  Вот и в этот день состоялась репетиция хора и танцевальной сюиты с участием работников культуры Урмарского района.

 

 

 

 

Следующий момент библиотечной жизни в этот день — награждение сертификатами участников районного конкурса библиотечных программ и проектов среди библиотекарей сектора централизованной библиотечной системы. 

 

 

 

 

 

 

6 июня 2022 — Пушкинский день. В день рождения великого русского классика Александра Пушкина, сотрудники Урмарской центральной библиотеки провели поэтический либмоб «Читал же Пушкин, не прочесть ли нам?». В мероприятии приняли участие читатели разных возрастов, посетившие библиотеку в этот день. Библиотекари предлагали читателям различные интересные задания: ответить на «Вопросы Кота учёного», прикрепленные к листочкам зелёного дуба, вспомнить название сказки по отрывку и др. Участники проявили глубокое уважение к поэту, взрослые и дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, читали отрывки из поэм, сказок и стихотворений.  В зале обслуживания читателей действовала книжная выставка «Его перо любовью дышит». 

 

 

 

 

 

 

Между тем в Урмарской детской библиотеке состоялся литературный праздник «Давайте Пушкина читать». Гостями мероприятия стали воспитанники детского сада «Родничок». С помощью презентации библиотекари познакомили ребят с интересными фактами из жизни великого поэта, с его творчеством. Дошкольники узнали, каким был Александр Сергеевич в детстве, как учился, что любил, на каком языке писал свои первые стихи. Юные читатели совершили путешествие по сказкам поэта, узнавая их по иллюстрациям, разгадывали загадки, приняли активное участие в играх, раскрасили раскраски с героями пушкинских сказок. Вниманию ребят была предложена книжная выставка «Что за прелесть эти сказки».  Окунувшись в волшебный мир пушкинского стиха, ребята убедились в том, что в его сказках добро всегда побеждает зло. В завершение встречи детям был предложен для просмотра мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.