Профилактический час — анкетирование «Наркотики и молодёжь»

Одним из направлений деятельности Урмарской центральной библиотеки является пропаганда здорового образа жизни, в том числе профилактика вредных привычек. 26 июня мировое сообщество отмечает дату Всемирного значения. Это — Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Он был учрежден по решению Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году, в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.
А с 1 по 30 июня 2021 года в Чувашской  Республике объявлен месячник, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией.  В рамках месячника среди читателей было проведено анкетирование «Отношение молодежи к наркотикам», «Наркотики и молодежь». Цель анкетирования – выявить отношение молодёжи к наркотикам и степень их информированности. Подводя итоги анкетирования, можно сказать, что все респонденты отрицательно относятся к наркотикам и ведут здоровый образ жизни. В целом, участники опроса знают о пагубном воздействии психотропных и наркотических веществ на организм человека. Можно сделать вывод, что ориентир молодежи на здоровье в наше время – это уже не лозунг, а действительность.  Для более полного информирования пользователей в зале обслуживания оформлена настольная выставка «МЫ выбираем ЖИЗНЬ!».