День подвижных игр «Вместе весело живется»

Русский народ выдумал множество игр и забав для взрослых и детей. Со временем эти игры, как другие виды народного творчества, забываются.  В рамках Года культурного наследия народов России сотрудники Урмарской детской библиотеки провели день подвижных игр «Вместе весело живется». Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада «Березка». Из рассказа библиотекаря дошкольники узнали о том, что народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Затем под веселые народные мелодии библиотекарь поиграла с малышами в разные старинные игры, предварительно научив их правилам. Юные участники поводили хоровод в игре-песенке «Каравай», изобразили течение журчащего ручья в русской народной подвижной игре «Ручеек», поиграли в татарскую народную игру «Тимербай», чувашскую игру «Угадай имя». Игры научили ребят, что такое честь и взаимовыручка, что надо уметь достойно проигрывать, поэтому соперники после игры обменивались рукопожатием.