Онлайн-викторина «Под покровом Петра и Февронии»

   Вот уже более семи сотен лет Русская православная церковь вспоминает в этот день святых — благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских — покровителей любви и семейного счастья. Сначала этот праздник был мало известен, но в последние годы о нем узнает все больше и больше людей. А у всякого праздника есть своя история, свой смысл, своя духовная направляющая сила. Родившаяся в глубине веков легенда о двух влюбленных и по сей день является глотком свежего, чистого воздуха.
Предание гласит.
         Во славном городе Муроме княжил Павел. И был у него брат, Петр. Случилась у Павла беда… Стал прилетать к его жене змей. Пожаловалась она мужу своему, а Павел наказал ей выведать у змея тайну его смерти. И рассказал змей, что суждена ему смерть «от Петрова плеча да Агрикова меча». И решился Петр помочь брату – уничтожить змея проклятого. Взмахнул мечом, и поразил супостата. Но забрызгал змей Петра своей ядовитой кровью, и покрылось тело его струпьями и язвами. Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни. Смирился Петр, приготовился умирать. Но Господь надоумил его: дескать, есть в рязанских землях девушка, которая может его исцелить. Нашли слуги князя девушку, которую звали Феврония. И сказала она, что может исцелить князя, и ничего не просит в награду, но после выздоровления своего князь должен взять ее в жены, иначе лечение не подействует. Согласился князь. И после исцеления своего взял в жены Февронию.
       Прошли годы их жизни в любви и согласии. Они скончались в один день и час, каждый в своей келье. Похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление. Так гласит легенда.
        Но легенда легендой, а в 1552 году Муромские супруги были канонизированы как русские святые, а день 25 июня по старому стилю (8 июля — по новому стилю) стали считать днем их памяти. До сих пор сохраняются предания о беззаветной любви и преданности этих двух людей.
       Урмарская центральная библиотека приглашает пройти по ссылке и ответить на вопросы викторины https://learningapps.org/view26064202 . Каждый участник проверит свои знания о духовном празднике и получит сертификат участника!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.