Авторская выставка декоративно-прикладного творчества Юрия Васильевича Егорова «Рукотворное искусство»

13 июля в Урмарском народном историко-краеведческом музее открылась авторская выставка декоративно-прикладного творчества Юрия Васильевича Егорова «Рукотворное искусство», посвященная Году культурного наследия народов России. На выставке представлены глиняные и деревянные изделия, изделия из фанеры, так же макет храма Тихвинской иконы Божьей Матери села Мусирмы Урмарского района. Юрий Васильевич Егоров  родился в 1949 году  в деревне Кудеснеры. Окончил художественно-графический факультет ЧГПИ им. И.Я Яковлева. Много лет проработал преподавателем в Урмарской художественной школе. Он автор герба Урмарской железнодорожной станции. Его общий трудовой стаж составил 45 лет. Получил Звание «Ветерана труда» и «Почетного краеведа». Со своими глиняными изделиями он участвовал на третьем Всесоюзном фестивале народного творчества в 1989 году и стал Лауреатом этого фестиваля. В 1999 году его наградили «Почетной грамотой» министерства культуры ЧР. В 2014 году 16 октября стал Лауреатом литературной премии имени Василия Алендея за распространение творчества Василия Алендея в народе, за сохранение наследия писателя и за помощь музею в оформлении памятного уголка Василия Алендея. Его изделия незаметно формирует взгляды и чувства, характер, вкусы человека, пробуждает любовь к прекрасному. Именно поэтому в трудные минуты жизни люди нередко обращаются к произведениям искусства, которые становятся источником духовной силы и мужества. Приглашаем всех любителей прекрасного посетить выставку.
Информацию подготовила Г.С.Корытникова