Новинки августа

Уважаемые читатели! Предлагаем познакомиться с новыми изданиями, поступившими в краеведческий сектор Урмарской центральной библиотеки. Благодаря новинкам Вы сможете пополнить свой багаж знаний по истории Чувашского края.

Николай Федоров, первый Президент Чувашской Республики, российский государственный и политический деятель, сенатор Российской Федерации. Вышла  в свет его книга «Вспоминая время надежд…». В мемуарах подробно описана депутатская работа в Верховном Совете СССР и деятельность Николая Федорова на посту первого министра юстиции в составе четырех правительств. Хронологически этот период охватывает конец 80-х – начало 90-х годов прошлого века. На этот исторический период пришлось немало судьбоносных и драматических событий в биографии страны: расцвет и закат перестройки, августовский путч 1991 года и развал СССР, становление новой государственности и расстрел Белого дома. Это было время надежд и глубоких разочарований, решительных поступков и тяжелых ошибок.

Мишши Юхма (Михаил Николаевич Юхма) – прозаик, поэт, эссеист, драматург, публицист, философ, историк, мыслитель, фольклорист, педагог и просветитель. Он издал более двухсот книг разных жанров, в том числе фундаментальные исследования по древней и средневековой истории и культуры, а также мифологии чувашского народа. Мишши Юхма известен и как чувашский писатель. Тем, кто интересуется историей и культурой чувашского народа, творчеством М.Н.Юхмы будет познавательна книга Игоря Нарышкина «Мудрец, сказитель и пророк», где можно познакомиться с очерками, статьями, исследованиями, стихами и высказываниями о жизни и творчестве всемирно известного писателя. Внимание литературоведов и краеведов заслуживает биобиблиографический указатель «Юхма Михаил Николаевич».

Человек, живущий на пределе возможностей, — это про Анатолия Николаевича Ежова. Президент международного Института управления; ученый-экономист, публикации которого вышли в разных странах; поэт, работающий в уникальном жанре рубаи; спортсмен,  добившийся мировых результатов в гиревом спорте. Проследить многогранный талант Анатолия Ежова помогут такие издания: «Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе», «Душу выразить в слове хочу…», «У жизни большие планы», «Территория загадок: рубаи».

Читайте, узнавайте, гордитесь своим краем!

Информацию подготовила Т.С.Петрова