Август Спасами богат

С 14 по 28 августа у православных длится единственный посвящённый Богородице строгий двухнедельный Успенский пост. Славянский народ издревле любит и чтит праздник Успения, отхода Божьей Матери в мир иной: «Петровка — голодовка, а Спасовка – лакомка». Во время Успенского поста празднуются три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый (Хлебный). 
19 августа, работники Урмарской центральной библиотеки в отделении срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов БУ «Урмарский КЦСОН» Минтруда Чувашии провели православный час «Август Спасами богат». Участниками мероприятия стали – члены клуба «Чун уҫҫи», энергичные, активные, позитивные люди благородного возраста.
Библиотекарь поздравила присутствующих с ярким событием в православном календаре, рассказала историю празднования праздников, познакомила со многими интересными фактами, приметами и традициями Спасов, посоветовала рецепты народной медицины на основе меда, яблока и орехов. 
Образ яблони и яблока – популярный символ в мировой литературе и живописи. Вкусные, сочные, яркие и душистые — сколько образов они вызывали в фантазиях писателей. Для душевного чтения библиотекарь порекомендовала роман немецкого писателя Кристина Беркеля «Яблоневое дерево». Действия романа происходят в 30-е годы ХХ века в Берлине. Сала и Отто, молодые люди из разных слоев общества, влюбляются друг в друга. Сала – девушка из богемной еврейской семьи. Отто – простой парень из рабочего класса. С началом Второй мировой войны их пути расходятся. Сала, в страхе за свою жизнь, уезжает из Германии, а Отто становится врачом Вермахта, и вскоре его призывают на войну. Обоих ждет плен, годы скитаний и одна неожиданная встреча, которая перевернет всю их прежнюю жизнь…
В завершение праздника всех присутствующих угостили новым урожаем сладких, наливных яблок.
Информацию подготовила Т.С.Петрова

 

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.