Встреча с руководителем региональной общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга

19 августа в Урмарской центральной библиотеке состоялась встреча с В.А.Гавриловым,  руководителем региональной общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга. С лидером одной из активных автономий чувашей в нашей стране встретились краеведы, работники культуры, читатели Урмарского района. Валериан Анатольевич рассказал о работе по популяризации чувашской национальной культуры, об укреплении межнационального согласия в обществе, а также об участии в различных форумах, выставках, днях национальной культуры.
Валериан Анатольевич Гаврилов является уроженцем Урмарского района, родился в деревне Большое Яниково. Он окончил Большеяниковскую среднюю школу, Мурманское высшее морское инженерное училище имени Ленинского комсомола, Северо-Западную академию государственной службы при Президенте РФ, педагог, кандидат экономических наук. Общественная организация, успешно возглавляемая нашим земляком, в последние годы активно развернула свою деятельность в разных направлениях, в том числе научно-исследовательском и издательском. Члены общества своими силами готовят и издают книги и брошюры, освещающие историю и развитие чувашского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Валериан Гаврилов познакомил собравшихся с очередными книжными новинками.
На встрече был представлен богатый информационный материал о наших земляках, уроженцах Урмарского района, которые жили и творили на ленинградской земле. С помощью электронной презентации «Выдающиеся земляки», подготовленной работниками библиотеки, участники вспомнили наших земляков, которые внесли значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие России. Это – Алякин Леонид Николаевич, доктор медицинских наук, профессор (д.Чубаево); Гаврилов Николай Емельянович, Герой Социалистического Труда (д.Тансарино); Фёдоров Александр Фёдорович, Депутат II Государственной Думы (д.Старые Урмары).
Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Приятным моментом стало вручение изданий в дар Урмарской центральной библиотеке.