Мухтавлă ентешĕмĕр эткерĕ (А.Казанов – 90 çул)

27 августа исполняется 90 лет со дня рождения журналиста, писателя, заслуженного работника культуры Чувашской Республики и Российской Федерации Казанова Аркадия Петровича.
В рамках программы «Библиотечная акция к юбилеям» в Урмарской центральной библиотеке оформленавыставка-портрет «Ялан асăмра пирĕн ентешĕмĕр», посвященная юбилею нашего земляка. Здесь представлены его произведения, а также материалы о нем из фонда библиотеки. Аркадий Петрович родился в деревне Шихабылово Урмарского района Чувашской Республики. Он — выпускник Чувашского государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева, отделение журналистики Ленинградской Высшей партийной школы. Работал в редакциях Урмарской районной газеты «Хĕрлĕ ялав», Канашской межрайонной газеты «За коммунизм». С 1969 по 2000 годы – в редакции республиканской газеты «Коммунизм ялавĕ» (ныне «Хыпар»): старший корреспондент, заведующий отделом, заместитель редактора, главный редактор. Широкому кругу читателей он известен как прозаик и публицист. Его первые стихи и рассказы опубликованы на страницах Урмарской районной газеты «Хĕрлĕ ялав» в конце 50-х годов. В начале 80-х прошлого века, в журналах «Ялав», «Тăван Атăл», «Хатĕр пул», в газете «Коммунизм ялавĕ» и других изданиях начинают регулярно печататься его художественные произведения. Он автор многих повестей: Ачалăх сукмакĕсем», «Чун йыхравĕ», «Ир ларнă хĕл», «Синсе хăва», «Кашкăр юрттиллĕ этем кĕрчĕ», «Ватă йăмра вилĕмĕ», «Каçхи мĕлке», «Кушак ылханĕ», «Тупăлча», «Шутлĕ сăмах-тур сăмах», «Сăмас» и др. А.Казановым написано много статей и рецензий на литературные темы.
Его произведения имеют большое общественно-воспитательное значение для подрастающего поколения и пользуются заслуженным успехом у читателей всех возрастов. С целью ознакомления читателей с произведениями Аркадия Петровича Казанова около выставки проводятся литературные обзоры, громкие чтения его произведений.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.