Валериан Сергеевич Соколов — первый олимпийский чемпион по боксу

30 августа отмечает день рождение первый олимпийский чемпион из Чувашии, не только в боксе, но и во всех видах спорта Валериан Соколов. Произошло это историческое для всего чувашского народа событие в октябре 1968 года в столице Мексики – высокогорном Мехико.

Валериан Сергеевич Соколов — советский боксёр, родился 30 августа 1946 года в деревне Шихабылово Урмарского района Чувашской АССР. В 1962 году начал заниматься в секции бокса чувашского совета «Динамо». Четырёхкратный чемпион СССР (1968, 1969, 1971, 1973). Олимпийский чемпион (1968). Заслуженный мастер спорта СССР (1968). Кандидат педагогических наук, полковник Советской Армии, полковник юстиции России в отставке. Награжден орденами «Знак почета», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени. Окончил Чувашский сельскохозяйственный институт (1973), адъюнктуру Ленинградского военного института физкультуры (1978). Провел 216 боев, одержал 196 побед. С 1981 по 1986 годы был главным тренером Вооружённых сил СССР, председателем тренерского совета Федерации бокса России. Награжден Почетным Знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2001). Был депутатом Чебоксарского городского Совета. С 1998 года был председателем главного тренерского совета Федерации бокса России. Затем работал начальником Управления спортивных единоборств Центра спортивной подготовки сборных команд России. Сейчас является государственным тренером России по боксу, курирует сборные команды страны. В Чебоксарах функционирует ДЮСШ имени Валериана Соколова. В 2006 году его именем была названа одна из улиц в Чебоксарах.

В Урмарском народном историко-краеведческом музее оформлен стенд первому олимпийскому чемпиону по боксу из Урмарского района. Приглашаем всех желающих посетить музей.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова