Познавательный час «Звездный путь Андрияна Николаева»

     60 лет назад совершил свой первый полёт в космос мало кому тогда известный чувашский парень Андриян Николаев. И весь мир узнал, что на карте Земли, на правом берегу реки Волги, есть такая республика, как маленькая, но славная — Чувашия.
     В рамках Года выдающихся земляков для учащихся 4 класса Урмарской СОШ сотрудники детской библиотеки провели познавательный час «Звездный путь Андрияна Николаева». Библиотекари рассказали ребятам о жизни простого деревенского парня из чувашского села Шоршелы, взметнувшегося в космос 11 августа 1962 года на космическом на корабле «Восток-3», который в один миг прославил весь чувашский народ и стал национальным героем. Полет длился почти четыре дня. При этом Андриян Николаев впервые в истории во время полета отвязался от кресла и парил час в невесомости. В ходе беседы ребята узнали о том, как шла подготовка к полету в космос, какие впечатления остались у Андрияна Григорьевича после космического путешествия и как горячо встречали и чествовали его на родине, в Чувашии и во всем мире.
     Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Сын чувашского народа», где представлены книги А. Г. Николаева «Космос-дорога без конца», «Встретимся на орбите», в которых он описал собственные впечатления и переживания, а также литература о жизни и творчестве знаменитого земляка.
     Андриан Николаев достоин быть примером для подрастающего поколения, примером во всем — и в жизни, и в отношении к работе, и в любви к Родине. Его светлое имя навсегда сохранится в народной памяти.

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.