Тематическая беседа «Наш Андриян»

6 сентября в Урмарском народном историко-краеведческом музее состоялась тематическая беседа «Наш Андриян», посвященная дню рождения космонавта А.Г.Николаева. Участниками мероприятия стали воспитанники МАДОО Детского сада «Родничок». Они познакомились с биографией нашего космонавта. Андриян Григорьевич Николаев (5 сентября 1929, Шоршелы, Мариинско-Посадский район, Чувашская АССР — 3 июля 2004, Чебоксары) — 3-й советский космонавт (5-й в мире). Дважды Герой Советского Союза. Генерал-майор авиации. Первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе (совместно с П. Р. Поповичем).  В ходе первого полёта (1962 г.) Николаев впервые отвязался от кресла (до него Гагарин и Титов летали жёстко пристёгнутыми), свободно парил в корабле в невесомости. Совершил два космических полёта — одиночный в 1962 году на 4 суток, в 1970 году парный (с Виталием Севастьяновым) — на 18 суток. Оба полёта на момент их совершения были рекордными по продолжительности. Экскурсовод Г.С.Корытникова провела обзор у книжно-газетной выставки «Сын земли чувашской». Дети с удовольствием слушали рассказ о космонавте А.Г.Николаеве.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова