Приглашаем на книжную выставку «Волшебный мир живописи»

Искусство творится человеческими руками. Люди, которых мы зовем художниками, создают живопись, а мы называем это «произведениями искусства». В словаре Владимира Даля написано: «Живопись – искусство изображать предметы красками». Изобразительное искусство тем замечательно, что мысли в нем оказываются видимыми, превратившись в изображения не через слово, а через изображения.

Высшее значение искусства – развитие в людях чувства прекрасного и воспитание исторической памяти. Для этого собирают искусство и создают художественные музеи. В художественных музеях скапливается мудрость красоты, ибо она связывает живых и давно ушедших, оставивших в картинах свои размышления о жизни, свое понимание Красоты. Это великие мастера, увековечившие свои имена, создав наилучшие, совершеннейшие произведения — шедевры мирового искусства.

На выставке представлены альбомы, содержащие репродукции замечательных мастеров западноевропейской школы живописи — Леонардо да Винчи, Жака Луи Давида, Альберта Дюрера, Эль Греко, Джорджоне, а также известных русских художников — Ф. Рокотова, В. Тропинина, О. Кипренского, В. Петрова, И. Крамского, И. Репина, В. Серова, И. Шишкина, К. Брюллова, И. Айвазовского, Н. Рериха, В. Васнецова, В. Сурикова и др.