Подарок музею от автора

Много друзей у Урмарского народного историко-краеведческого музея. Вот недавно гостем музея стал Н.И.Дмитриев и подарил свои книги. Подарком стали книга «Учитесь играть в шашки» и новая книга вышедшая 2021 году «Шахмат ваййи». Вице-чемпион чемпионата мира среди ветеранов по классическим шашкам 2013 года, мастер спорта СССР Дмитриев Николай  Иванович родился 1 июня 1944 года в деревне Ковали Урмарского района Чувашской АССР в семье учителей. Начал заниматься шашками с 6 лет. Впервые участвовал в республиканских соревнованиях в 1959 году и занял второе место. Десятикратный чемпион ЧР по русским и международным шашкам. Победитель, призер Всесоюзных фестивалей и Российских турниров. Еще, будучи студентом в городе Ленинграде в 1968 году на первенстве шахматного клуба им. М.И.Чигорина выполнил норматив мастера спорта СССР. С тех пор участвовал в более 120 крупных соревнованиях, становился победителем и призером 96 раз. В его активе – победы над многими известными российскими и зарубежными шашистами, в том числе: над гроссмейстером В.Голосуевым, чемпионом мира по шашкам И.Куперманом и чемпионом города Москву А.Авдеевым.
Первые этюды были опубликованы в газете «Учительская газета» (№27, 1961г.). Очерки и статьи печатались в газетах «Советский учитель» (1963-1968), «Скороход» (1968-1969), в журналах «Смена», «Дамбрете» и в других республиканских и районных газетах. Является автором первого учебника на чувашском языке «Выляр-ха шашкалла» («Учитесь играть в шашки») – Чебоксары: Чуваш, кн.из-во, 1982. «Первый мастер»- 2010, «Творчество шашистов Чувашии»- 2011, 2012, «Кавал. Из истории села Ковали» — 2014. Он не профессиональный писатель и не спортсмен. Работал простым строителем, учителем, заведующим отдела райисполкома.  Судья республиканской (РСФСР) категории, член Союза писателей Чувашской Республики. Ветеран труда. С благодарностью музей принял очередной подарок с дарственной надписью автора. Желаем Николаю Ивановичу крепкого здоровья и творческих успехов.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова