День чтения вслух

7 октября главная библиотека для детей и юношества Чувашии инициировала читательскую акцию «День чтения вслух». Масштабное событие приурочено к Всероссийскому дню чтения, который в стране ежегодно отмечается 9 октября. Этот совершенно уникальный праздник посвящен литературе и книге и объединяет читателей, писателей, издателей, библиотекарей и всех неравнодушных к чтению книг людей.

Стоит отметить, что эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда же была принята национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в этот день проходят различные книжные мероприятия и праздники.

В рамках Всероссийского дня чтения Урмарская центральная библиотека организовала час художественного чтения «Чтение – лучшее учение». Библиотекари отправились в гости в отделение помощи семье и детям «Урмарский  КЦСОН». Центром внимания для всех стало слово и книга. Что читали вслух? Выбор книг был очень разнообразен. «Читаю я, читаешь ты, читают все мои друзья!» — под таким девизом воспитанники вместе с библиотекарем еще раз перечитали любимые произведения любимых детских писателей. Очень понравилось детям слушать и читать Эдуарда Успенского, которому в этом году исполняется 85 лет со дня рождения. Читали его известные книги «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Крокодил Гена и его друзья» и многие другие.

Для воспитанников детского сада «Родничок» сотрудники библиотеки подготовили громкие чтения «По страницам любимых книг». Были выбраны книги, доступные восприятию детей дошкольного возраста. Библиотечные специалисты прочли вслух произведения детских писателей С. Маршака «Усатый-полосатый», А. Курляндского «Приключения попугая Кеши». Каждый ребенок имел возможность посмотреть любую понравившуюся книжку.

Поздравляем всех читателей с праздником и желаем добрых встреч с любимыми книгами!

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.