Час чтения «Вместе весело читать»

      Ежегодно в России отмечается праздник, воспевающий литературу и книгу – День чтения. Этот праздник для тех, кто любит читать и хочет узнавать что-то новое.
Урмарская детская библиотека присоединяется к республиканской акции «День чтения вслух», организованной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой.
     В этот день для учащихся начальных классов проведен час чтения «Вместе весело читать». Заведующая детской библиотекой провела беседу о значении и пользы книги в жизни человека. Со школьниками вспомнили пословицы о книге и чтении. Для чтения вслух была выбрана книга Валентиной Осеевой «Волшебное слово».
   Валентина Осеева – писательница с чуткой душой, её произведения учат детей добру, вежливости, справедливости и честности. Библиотекарь познакомила ребят с биографией Валентины Александровны Осеевой, творчество которой проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Каждый из ее рассказов глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься, что такое настоящая дружба и как легко одним словом обидеть человека. Ребята вместе с библиотекарем читали вслух   рассказы «Волшебное слово», «Синие листья», «Печенье». Ребята сделали вывод, что в каждом человеке должны присутствовать такие качества, как вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота о слабых, внимание к друзьям.
     В течение всего дня юным читателям, посетившим библиотеку, предлагалось почитать вслух выбранную ими книгу. Читать интересно! А читать вслух – интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаем им свое настроение и ощущения от прочитанного.

 

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.