Почетному краеведу Чувашской Республики Анатолию Ивановичу Иванову — 80 лет

18 октября исполняется 80 лет нашему выдающемуся земляку, учителю, Заслуженному деятелю Чувашской этнокультуры, Почетному краеведу Чувашской Республики Иванову Анатолию Ивановичу. Краеведы Урмарского района и экскурсовод Урмарского народного историко-краеведческого музея Г.С.Корытникова поздравляют его с замечательным Юбилеем! Желают крепкого здоровья, счастья, творческих успехов, долгих лет жизни!
Анатолий Иванович родился 18 октября 1942 года в деревне Кудеснеры Урмарского района Чувашской АССР. Служил в Советской Армии. Окончил Калининградское техучилище (1961), физико-математический факультет ЧГПИ (1968), слушатель Горьковской ВШП (1975-1977). Трудовую деятельность Анатолий Иванович начал в 1968 году в качестве учителя физики Яншихово-Норвашской средней школы Янтиковского района (1968-1971), затем работал первым секретарем Янтиковского райкома ВЛКСМ (1971-1975), заместителем председателя Янтиковского райисполкома (1977-1986), председателем Янтиковского районного комитета народного контроля (1986-1989). С 1989 учитель физики Арабосинской средней школы Урмарского района, с 1990 – секретарь парткома колхоза им. Мичурина, с 1991 – заместитель председателя колхоза им. Мичурина, с 1992 – директор Кудеснерской средней школы, с 1997 – учитель физики этой же школы, с 2004 – на пенсии. За время работы в данных должностях Анатолий Иванович показал себя инициативным, компетентным руководителем, грамотным специалистом.
С выходом на пенсию переключился на краеведческую работу. Печатался в газетах и журналах. В 2012 вышла его первая книга стихов «Пурнăç хумĕсем» («Волны жизни»), в 2018 – вторая книга «Хум хыççăн хум» («За волной волна»). Есть переводы на чувашский язык стихотворений А. Фета, С. Есенина. В 2010-2019 годы ежегодно организовывал среди учащихся литературные конкурсы им. В. Алендея. К 100-летнему юбилею народного писателя издал сборник стихов Кудеснерских учащихся «Малтанхи утăмсем» («Первые шаги»).
Анатолий Иванович является членом Союза писателей Чувашской Республики (2014). Лауреат премии им. В. Алендея (2009). Награжден медалями: «За доблестный труд» (1973), «Ветеран труда», значок ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле», Почетными грамотами: правления Союза профессиональных писателей (2009), Чувашского национального конгресса (2009, 2019).
Это удивительный человек, открытый, добрый, всегда вызывающий к себе симпатию всех, кто его знает. Среди населения района и посёлка пользуется авторитетом и глубоким уважением.
Пускай не старят вас года,
Ведь 80 – лишь начало!
Пусть мудрость властвует всегда,
Ведь прожито уже не мало!
И годы подарили вам
Багаж особых, главных знаний!
А ваше сердце – это храм
Для счастья и воспоминаний!