Час истории «Под знаком ТУ»

Главную гордость великой России составляют выдающиеся граждане, оставившие заметный след в истории. Одним из таких людей является известный авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев.

22 октября 2022 года в России отмечается  100-летие со дня основания конструкторского бюро «Туполев». Именно в этот день ровно сто лет назад было создано конструкторское бюро, которое отложило колоссальный отпечаток на развитии всего воздушного транспорта страны. Ведущим конструктором бюро был Андрей Николаевич Туполев. В рамках памятной даты сотрудники Урмарской центральной библиотеки пригласили учащихся средних классов на час истории «Под знаком ТУ». Ребята с интересом слушали рассказ о жизни и трудовой деятельности Андрея Туполева, о значимых событиях в истории авиации и самолётостроения, о конструкторском бюро Туполева. Воспитанники узнали о том, что под его руководством были спроектированы свыше ста типов самолётов, на его самолётах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 выдающихся перелётов. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Великие люди России. Туполев Андрей Николаевич».

К мероприятию оформлена книжная выставка «Небо выбрало нас». Книги с фотографиями различных самолетов и военной техники вызвало у ребят неподдельный интерес. Конечно, сейчас в небе летают более современные самолёты, но самолёты Туполева в мировой авиации – целая эпоха. Мероприятие получилось интересным и познавательным.