Урмарская централизованная библиотечная система — участник республиканского проекта «Расскажи мне, кукла, сказку»

Все знают, что в библиотеке можно выбрать книгу. А что бы в библиотеке можно взять кукольный театр и попробовать дома поставить сказку вместе с детьми, наверное нет? Это стало возможным благодаря проекту «Расскажи мне, кукла, сказку» реализованная Благотворительным Фондом Чувашского республиканского совета женщин с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Минэкономразвития Чувашии.

Данный проект направлен на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, который поможет приобщить молодые семьи к совместному чтению, используя ресурсы профессионального театра и модельных библиотек, как формы организации единого пространства досуга детей и взрослых, путем постановки семейных кукольных спектаклей на основе литературы, в том числе с применением цифровых технологий. В рамках проекта организаторами были закуплены мини-кукольные театры для Клубов молодых семей и библиотек районов Чувашской Республики.

26 октября в Урмарской детской библиотеке прошло увлекательное литературное путешествие «По дорожкам сказок». Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают, учат добру и справедливости.  Ребята вспомнили замечательных детских писателей: А. Пушкина, П. Ершова, Г.Х. Андерсена, Ш. Перро и, конечно же, русские народные сказки, ведь именно с них начинается первое знакомство ребенка с художественной литературой. Ребята с удовольствием приняли участие в сказочной викторине и различных литературных конкурсах, продемонстрировав отличные знания, как русских, так и зарубежных сказок.

Гостями мероприятия стали председатель Урмарского районного отделения Союза женщин Чувашии, начальник отдела ЗАГС администрации Урмарского района В.А. Волкова и заместитель начальника отдела социального развития С.Н. Павлова. В рамках данного проекта Валентина Альбертовна передала централизованной библиотечной системе Урмарского района два комплекта настольных кукольных мини-театров: перчаточный и теневой по мотивам русских народных сказок «Петушок, золотой гребешок» и «Гуси-лебеди».

Выражаем благодарность организаторам проекта за неоценимый труд и подарки!