Информационный час «Мы как все, но чуть сильнее»

Урмарская центральная библиотека присоединилась к Всероссийской сетевой акции «Белая трость». Акция — месячник проходит под девизом «Шаг навстречу». Для слушателей клуба «Общение» работники библиотеки провели информационный час «Мы как все, но чуть сильнее». Главные гости встречи — члены местной организации Всероссийского общества слепых.
Участники мероприятия совершили небольшой экскурс в историю Международного Дня Белой трости, узнали, что он символизирует и означает. Своё название он получил в связи с тем, что белая трость является главным помощником незрячего человека, так как она помогает ему самостоятельно передвигаться. В ходе встречи руководитель клуба Р.Иванова рассказала членам клуба о жизни и необыкновенном таланте известных незрячих людей, которые не замкнулись, а смогли влиться в общество. Многие из них — одаренные и талантливые личности, для которых  недуг не стал препятствием для достижения главной цели в их жизни. Библиотекари привели яркие примеры того, как многие незрячие люди смогли изменить свою жизнь в лучшую сторону, преодолеть трудности и полностью реализовать себя. Все с удовольствием слушали бесподобный голос Андреа Бочелли, наслаждались рифмами стихов Эдуарда Асадова и Михаила Суворова.

Более подробно работники библиотеки рассказали о  международном благотворительном фестивале «Белая трость», который с 2010 года ежегодно объединяет талантливых детей с ограничениями по зрению и звезд шоу-бизнеса на одной сцене. Организатором Фестиваля выступает благотворительный фонд помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» Диана Гурцкая. Слушатели были благодарны библиотекарям за то, что услышали удивительные, достойные восхищения истории становления великих талантов.

Во второй части встречи в рамках республиканской акции брайлевских чтений «Читаем Бориса Житкова», приуроченной 140-летию со дня рождения русского и советского писателя Бориса Степановича Житкова для слушателей провели литературный час «Детский писатель с морскою душою». Организатором Акции является Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н.Толстого. Библиотекари отметили, что жизнь Бориса Житкова была богата путешествиями, приключениями, трудом и борьбой. Она не менее увлекательна, чем любой из его рассказов. Увлекался он и скрипкой, и фотографией, и дрессировкой животных, и морем. Все, что видел и пережил, он описал в своих рассказах. Литературный час завершился обзором его книг и просмотром видеоролика «Борис Житков» из серии «Интересные факты о писателях», подготовленный ЧРСБ им. Л.Н.Толстого.

Информацию подготовила Р.А.Иванова.