28 октября — Международный день анимации

Наверное, сложно найти на свете такого человека, у которого не было бы хоть одного любимого мультфильма. Мультфильм – это волшебство из детства, это любые истории и герои. Вы только представьте, самый первый анимационный фильм вышел аж в 1892 году! Это почти 150 лет назад! – отмечает библиотекарь отдела научно-популярной литературы Юлия Новикова.

28 октября 1892 года французский изобретатель и художник Эмиль Рейно (Charles-Emile Reynaud) показал для публики фантастическое шоу – «оптический театр». В этот день француз впервые публично продемонстрировал свой аппарат – праксиноскоп, показывающий движущиеся картинки. Рейно показал ленту «Вокруг кабины». Лента длилась около 12 минут, за которые было показано свыше 500 рисунков.

Поэтому теперь 28 октября во всем мире отмечают день анимации, который в 2002 году утвердила Ассоциация Анимационного кино – ASIFA (the International Animated Film Association).

Урмарская центральная библиотека не стала исключением, и отметила этот знаменательный день с учащимися 5-го класса Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е. Егорова. На познавательном часе «С чего начинались мультфильмы» ребята узнали о возникновении праздника, о первой анимации в истории, а также первых работах мультипликационных студий «Союзмультфильм» и «Дисней». Библиотечный специалист раскрыла учащимся секреты создания анимационных мультфильмов разных видов, и рассказала как создать мультфильм у себя дома. Также были представлена книжная выставка, по которым сняты мультфильмы в студии «Союзмультфильм». В заключение мероприятия с помощью мультимедийной системы совершено виртуальное путешествие в Московский музей анимации.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.