«Ночь искусств-2022» в Урмарской центральной библиотеке

Ежегодно 4 ноября в России проходит федеральная культурная акция «Ночь искусств». В этом году она приурочена ко Дню народного единства и Году культурного наследия народов России. Тема акции этого года — «Наши традиции» (культура, фольклор народов Российской Федерации). Мир искусства – это самое драгоценное, что есть в нашем мире. Искусство не знает поры и времени. Даже не смотря на свою многовековую историю, театр тоже не боится времени.

Акция «Ночь искусств» в Урмарской центральной библиотеке открылась театрализованной постановкой по мотивам русской народной сказки «Петушок, золотой гребешок». Сотрудники библиотеки смогли показать актерское мастерство, сыграв эту инсценировку. Комплект кукольного мини-театра «Петрушечный» поступил в библиотеку в рамках республиканского проекта «Расскажи мне, кукла, сказку» Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин и Чувашского государственного театра кукол. Ребята окунулись в мир волшебства и удивительного действа – театр, в восторге были все. Сказку разыгрывали по ролям, что вызывало невероятные эмоции у зрителей.

Далее всех пригласили на экскурсию по выставочной экспозиции «Сохраняя традиции». Участники встречи открыли для себя мир русской культуры, с большим вниманием ознакомились с книгами по народным художественным промыслам России, вспомнили традиции  и обычаи родного края, узнали о тонкостях народной вышивки и национальных узоров, изготовления поделок из ткани, дерева. Друзья библиотеки показали отличные знания в тематической викторине «Знатоки искусства». Ребята искали ответы на вопросы в книгах и журналах, имеющихся в библиотеке. На протяжении всего вечера работал фотосалон, где каждый посетитель библиотеки мог сфотографироваться в театральной атрибутике.

Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину. В заключительной части мероприятия провели тематический час «Единством народов Россия сильна», посвященный Дню народного единства. Библиотекари отметили, что этот праздник назван в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Рассказали о роли Минина и Пожарского в объединении страны, о помощи чудотворной иконы Казанской Божией Матери.

Дополнили тематическую выставку стихи «С Родиной в сердце» нашего активного читателя Егоровой Раисы Владимировны (псевдоним Лариса Стрельцова). Как проникновенно звучат ею написанные строки:
«В мире много тревог и боли;
И пророчить я не берусь
Но воспрянет для лучшей доли
Наша Родина, наша Русь……

Мы за Родину в ответе,
А за нами встанут дети,
А за ними будут – внуки
Есть за что нам постоять!»

«Ночь искусств» в библиотеке – это время интересных книг и волшебных открытий.