Мероприятия ко Дню народного единства в библиотеках Урмарского района

4 ноября ежегодно в России отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Он посвящен памятным событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского было освобождено начало выходу страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, порожденного смутным временем. Тогда воины народного ополчения продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. 

Сегодня День народного единства — общенациональный праздник, объединяющий все народы России. В муниципальных библиотеках Урмарского района в честь этого события проведены 20 мероприятий, в которых приняли участие 541 человек (из них онлайн 250 человек).

Подвигу наших предков, которые под предводительством К.Минина и Д.Пожарского, объединились, спасли и сохранили страну, сделали возможным её будущее возрождение, в Урмарской центральной библиотеке был посвящен  исторический экскурс «В единстве народа вся сила России». Из слайдовой презентации ребята узнали об истории праздника, об освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны, далее приняли участие в викторине о государственных символах России. В завершение  участники мероприятия с увлечением ознакомились с тематической выставкой, на которой были представлены книги по истории российского государства.

3 ноября в Урмарской детской библиотеке состоялся информационно-исторический час «Мы силой единой сильны». Заведующая библиотекой познакомила ребят с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, а также о традициях празднования, его значении для России. В ходе встречи ребята смогли понять, что история России учит нас, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Присутствующие также услышали информацию о том, что происходит на Украине сейчас. Память об офицерах и солдатах, отдавших свои жизни в ходе спецоперации на Украине, навсегда останется в наших сердцах. Наша поддержка очень важна военнослужащим, кто в эти дни по зову сердца выполняет свой патриотический военный долг.

Работники культуры Кудеснерской сельской библиотеки и Дома культуры подготовили и провели патриотический час «Россия единством крепка». Библиотекарь ознакомила с историей праздника, которая сопровождалась с электронной презентацией «День народного единства». Участники мероприятия узнали о славных сынах Отечества — Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине. Для закрепления, услышанного и увиденного, с ребятами была проведена  викторина, также дети активно участвовали в играх, где отгадывали слова, в которых разместилась Древняя Русь и в которых раскинулась Российская Федерация. Заведующий СДК рассказал о целях и задачах специальной военной операции (СВО), частичной мобилизации, о героических защитниках ДНР и ЛНР. В конце с детьми собрали дерево с листочками, где написали слова о дружбе и единстве. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина.

В  Старощелканской сельской библиотеке для подростков организован исторический час «Вместе мы едины». В начале мероприятия дети провели путешествие по истории Смутного времени, узнали о подвигах Минина и Пожарского. Затем в поддержку России и показали свою любовь и преданность к своей Родине — сделали флаг России из шаров. 

Библиотекарь и клубный работник Бишевского сельского поселения провели исторический экскурс «Россия единством крепка». Ведущие познакомили с историей возникновения праздника  и предложили совершить путешествие в прошлое, и увидеть те исторические события, благодаря которым сегодня мы отмечаем этот день. В ходе мероприятия рассказали о смутных временах в истории Руси, польско-литовской интервенции, героических подвигах Прокопия Ляпунова, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Ивана Сусанина и о том, как они помогли сплотить народ в тяжелое для страны время. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «День народного единства».

Большечакинская сельская библиотека провела час патриотизма и доброты «И только в единстве сила России». В начале мероприятия рассказала об истории праздника, о государственной символике России. Вместе  с детьми  подчеркнули, что для россиян День народного единства- праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия. В ходе мероприятия дети разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.    Участники мероприятия пришли к выводу, что  сегодня, как никогда, мы должны стремиться к единству народов многонациональной России, потому что единство и сплоченность- это великая сила.

В Тегешевской библиотеке организован час патриотизма «Страна непобедима, когда един народ» . Дети читали стихи о России, отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы и поговорки о единстве и единении, поучаствовали в блицопросе «Государственная символика». В заключение все вместе произнести речёвку: «Главное — вместе! Главное — дружно! Главное — с сердцем, горящим в груди! Нам равнодушие не нужно! Злобу, обиду прочь гони!».

Работник Челкасинской сельской библиотеки провела для семиклассников познавательный час «Сила России – в единстве народов»  об истории праздника, об освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Учащиеся с интересом приняли участие в викторине о государственных символах России. Самыми активными участниками викторины стали Алексеева Карина  и  Павлова Виктория. 

В Чубаевском сельском поселении библиотечный и клубный работники организовали акцию «Мы едины, мы непобедимы».  В ходе акции взрослые и дети с речевыми облачками присоединились к фоточелленджу «Дружба народов — единство России». С учениками 4 класса прошел познавательно-игровой час «В единстве наша сила». Ребята, выполняя различные задания, собрали цветок единства. Электронная презентация познакомила с народами России. В библиотеке оформлена книжная выставка «Россия! Единая и непобедимая». Всего приняло участие 45 человек.   

В Шоркистринской сельской библиотеке состоялся информационный час  «Сила России  в единстве». В ходе мероприятия ознакомили читателей с историей праздника, о героическом прошлом нашей Родины, о подвиге русского народа в дни великой Смуты и о предводителях народного ополчения князе Дмитрии Пожарском и земском старосте Кузьме Минине. Сила страны – в единстве народа.

Арабосинская сельская библиотека запустила патриотическую фотоакцию «Россия в моем сердце». Для этого необходимо разместить на своих страничках в соцсетях пост со своей фотографией с неофициальным символом России и обозначить его подписью с хештегом #россиявсердце#арабосибибл и написать несколько слов о символе, представленном на фото. 

Староурмарская сельская библиотека организовала онлайн – викторину «В единстве сила». 

Урмарская центральная библиотека предлагает проверить свои знания о празднике и истории в целом с помощью викторины, пройдя онлайн-викторину «Единая моя Россия».

1 ноября в Урмарском народном историко – краеведческом музее состоялась тематическая беседа «Сила народа в единстве». Участниками мероприятия стали воспитанники «КЦСОН Урмарский». А 2 ноября  музей посетили воспитанники  старшей группы «Смешарики» МБДОУ «Детского сада №2 «Колосок». Экскурсовод Г.С.Корытникова провела тематическую беседу «Страна сильна единством».  Ребята узнали об истории создания этого праздника, совершили историческое путешествие в прошлое нашей России. Восхитились мужеством и стойкостью наших героев: Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским. Дети так же активно участвовали в викторине «Наша родина». Воспитанники  с удовольствием слушали, с любопытством задавали вопросы. Осталось много впечатлений от увиденного и услышанного.

Информацию подготовила Т.Г.Федорова

 

 

 

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.