Тематическая беседа «Волшебство чувашской вышивки»

В преддверии праздника Дня чувашской вышивки, который в Чуваши отмечается 26 ноября, в Урмарском народном историко – краеведческом музее состоялась тематическая беседа «Волшебство чувашской вышивки». Слушателями стали ученики 2 класса Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е.Егорова, руководитель Лилия Петровна Яковлева. Экскурсовод Г.С.Корытникова рассказала об истории создания праздника, о символике чувашского орнамента, цветовой гамме и толковании узоров. На выставке «Чаваш террин асамлахе» представлены предметы женского художественного рукоделия на рубеже XIX-XX веков. Ребята познакомились с такой техникой вышивки, как: художественная гладь, ришелье, прорезная гладь, русский крестик, счетная гладь. Среди экспонатов выставки сурбаны, полотенца, масмаки, салфетки, платочки, сара, женские платья, мужская рубашка, женские фартуки,  выполненные вручную. Дети с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. У ребят осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова