Тематическая беседа «Эти волшебные узоры»

26 ноября Чувашская Республика празднует День чувашской вышивки. Чувашия славится неповторимой красотой национальной вышивки. В преддверии этого праздника 22 ноября Урмарский народный историко-краеведческий музей посетили воспитанники МБДОУ «Детского сада №1 «Березка» старшая группа «Семицветик» руководитель  Иванова Марина Витальевна и подготовительная группа «Звездочки» руководитель Тимофеева Татьяна Геннадьевна. Экскурсовод Г.С.Корытникова провела тематическую беседу «Эти волшебные узоры» у выставочной экспозиции «Чаваш террин асамлахе». Дети узнали, что чувашская вышивка связана с историей народа, истоки которой уходят в далекую глубь веков. В ней отразилась красота и мудрость нашего народа. Чувашские женщины с древнейших времен славились мастерством создания на тканях узоров невиданной красоты. По старинным обычаям, женщины обязательно должны были владеть секретами вышивки. В свободное время они украшали вышивкой одежду, предметы быта и обрядовые принадлежности. Опыт мастериц передавался из поколения в поколение. Став мастерицами, они готовили себе приданое, а выйдя замуж, обязаны были обеспечить семью всеми видами одежды. Вышивка сегодня сохранилась как вид народного творчества. Сегодня вышитые изделия украшают интерьер квартиры или дома – это салфетки, дорожки на стол, занавески, скатерти, чайные и кофейные наборы.
Сегодня ребята соприкоснулись с удивительным миром — миром вышивки чувашского народа. Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова