Тематический вечер «В краю ста тысяч выставок» ко Дню чувашской вышивки

Работники Урмарской центральной и детской библиотек организовали выездной тематический вечер под названием «В краю ста тысяч вышивок» («Сер пин тере тенчинче»), посвящённый Дню чувашской вышивки. Мероприятие состоялось 17 ноября в Доме культуры села Шоркистры. В рамках проекта «Пушкинская карта» на нем присутствовали учащиеся Шоркистринской средней школы.

В ходе мероприятия ведущие отметили, что День чувашской вышивки отмечается ежегодно 26 ноября. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 году родилась Екатерина Иосифовна Ефремова —  народный художник Чувашской АССР по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии.

Обо всём этом библиотекари подготовили красочную электронную презентацию. Дети с интересом посмотрели видеофильм об Урмарском районе, документальный фильм об известных чувашских вышивальщиц. Театральная инсценировка «Улах каçĕ», демонстрация старинной и современной сценической одежды библиотекарями и работниками культуры продемонстрировали всю красоту национальной чувашской одежды.

Рассказ об изданиях Чувашского книжного издательства о вышивке дополнил наш вечер. Все эти красочные книги и альбомы (Спиридонов М.С. «Чувашский орнамент», Жачева Е. «Чувашская вышивка», «Три солнца Татьяны Шароновой», Иванов-Орков Г. «Узоры. Цвет. Символика», Захарова Н.И.-Кульева «Волшебные узоры кĕскĕ», «Чувашский костюм от древности до современности», «Захарова Н.И.-Кульева «Чăваш халăх тумě», Иванов-Орков Г. «Чувашские вышивки и куклы Т.Шарковой», «Сентти и Сарине: чувашские куклы», Енькка «Чувашский народный костюм», Жачева Е., Ефимова А. «Чувашская вышивка в школе», Сергеева Е.И. «Учитесь вышивать по-чувашски», Садюков Н.И. «И дивный видится узор…: Роль чувашского орнамента в изобразительном искусстве») имеются в фонде центральной библиотеки и все желающие имеют возможность почитать их.

Дети приняли  активное участие в викторине о чувашской вышивке. Мероприятие прошло с большой пользой,  учащиеся узнали  много интересного и удивительного  о  секретах национальной вышивки.

В заключении ведущие мероприятия еще раз подчеркнули: «Чувашская вышивка великолепна! Яркая, необыкновенной красоты!» и выразили согласие с высказыванием народного поэта Чувашии Порфирием Афанасьевы: «Сияют радужно веками узор чувашский и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят». Мухтав чăваш тĕррине, ăру çиппин управне!

Информацию подготовила Т.Г.Федорова