Тематический вечер «Тайны чувашских узоров»

Вся Чувашия будет праздновать 26 ноября День чувашской вышивки. Немало мероприятий прошло по этому поводу и в Урмарском народном историко-краеведческом музее. В преддверии этого дня 23 ноября здесь прошел тематический вечер «Тайны чувашских узоров». Участниками мероприятия стали воспитанники «КЦСОН Урмарский». Экскурсовод Г.С.Корытникова рассказала ребятам об этой знаменательной дате. Цель мероприятия воспитать в подрастающем поколении интерес к родной культуре, в Год культурного наследия народов России, это особенно важно.  Чувашская вышивка — это отражение жизни народа в узоре, это её религия, вера, надежда. Она – носительница тысячелетней наследственной программы. На мероприятии дети узнали, что такое вышивка, какие цвета используются в чувашской вышивке, что обозначает тот или иной узор. Также ребята закрепили в речи названия предметов одежды на чувашском языке: кĕпе, масмак, пиçиххи, саппун, тутăр, тухья, сурпан. Увидели украшенные вышивкой одежду: мужские и женские рубашки, платки, фартуки, сурбаны, полотенца, масмаки и т. п.  Воспитанники  с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Они смогли  понять и увидеть  быт  наших предков.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова