Круглый стол по вопросам защиты прав инвалидов «Равные права, равные возможности»

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается День инвалидов – международное мероприятие, направленное на защиту достоинства инвалидов, привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. К сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть и инвалиды с детства или люди, получившие инвалидность в результате перенесенных болезней и травм. О проблемах социальной защищенности инвалидов Урмарского района состоялся разговор на заседании круглого стола «Равные права, равные возможности».

В работе заседания приняли участие руководитель Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Урмарском районе Чувашской Республики Т.Ю.Яковлева; руководитель «КУ ЦЗН Урмарского района Минтруда Чувашии» М.А.Пуклаков; председатель Совета ветеранов войны и труда, руководитель общественного совета Урмарского района Л.Н.Голубева; член президиума Совета ветеранов войны и труда Урмарского района Н.П.Дмитриева; председатель местного общества инвалидов Э.М.Борисова, инвалиды и их представители.

Председатель Урмарской местной организации Чувашской Республиканской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Эмма Михайловна Борисова выступила с отчетом о проделанной работе общественной организации за текущий период. Она отметила, что основные причины инвалидности — общее заболевание и инвалид с детства и для них создаются все необходимые условия для облегчения жизни и проводимая работа нацелена на благо членов организации. Для людей с ограниченными возможностями регулярно проводятся различные мероприятия, в том числе творческие конкурсы, спортивные состязания, культурно-просветительские встречи. По итогам работы председатель первичной организации Староурмарского сельского поселения Александрова Галина Васильевна получила Благодарность общества за заслуги по защите прав и интересов инвалидов. 

С большим  вниманием и заинтересованностью  заслушана  информация о пенсионном  обеспечении инвалидов, предоставлении льгот и адресной социальной помощи, выделении льготных путевок и технических средствах реабилитации, трудоустройстве инвалидов  и квотировании рабочих мест для них и другие вопросы.

К сведению членов организации  была представлена информация об обслуживании граждан на дому, тех, кто не в состоянии жить без посторонней помощи, а также о взаимодействии общественных организаций с органами власти по созданию доступной среды.

Индивидуальные квалифицированные консультации по правовым и социально-пенсионным, медицинским проблемам участникам мероприятия оказали представители вышеперечисленных учреждений.

Работники библиотеки провели презентацию книжной выставки «Социальная защита инвалидов: права, льготы, компенсации» и обзор статей на актуальные темы для данной категории читателей из газет: «Надежда», «Возрождение», «Советская Чувашия», «Феникс Чувашии» и «Пенсионер Чувашии».

Участниками встречи было принято решение о взаимодействии учреждений и организаций в целях повышения качества и своевременности предоставления социальных услуг. Все выступающие обратили внимание на то, что на благо людей с ограниченными возможностями надо работать постоянно, каждый день и час, потому что качество жизни инвалидов показывает уровень развития нашего общества.

Информацию подготовила Р.А.Иванова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.