Час милосердия «Дарите людям доброту»

С 1992 года 3 декабря во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. Решение об учреждении такого дня приняла Генеральная Ассамблея ООН. Обычно в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

В рамках памятной даты в Урмарской центральной библиотеке состоялся час милосердия «Дарите людям доброту». Участниками встречи стали члены общества слепых и клуба «Общение» при библиотеке.  Председатель местной организации Всероссийского общества слепых Ольга Ильинична Баимкина выступила с отчетом о проделанной работе общественной организации за текущий период и отметила положительные тенденции. Также она обозначила активное участие членов общества в проводимых в районе и республике мероприятиях.

Работники библиотеки выступили с беседой «Люди особой заботы», где рассказ шел о людях, которые по тем или иным причинам стали незрячими, но обрели мировую известность. Среди них — поэты Михаил Суворов, Эдуард Асадов, итальянский оперный певец Андреа Бочелли, американский музыкант Стиви Уандер, скульптор Лина По, альпинист, скалолаз Эрик Вайхенмайер. Все они, благодаря своему упорству и труду, любви к жизни, оптимизму смогли доказать, что человек может достигнуть многого, даже, если он и ограничен в возможностях. Библиотекари также ознакомили с информацией о порядке обеспечения доступа в библиотеки инвалидам и другим маломобильным гражданам, об особенностях оказания им библиотечных услуг, о бесплатном обучении компьютерной грамотности населения.

Мероприятие завершилось концертными номерами вокального женского ансамбля «Родники» при районном Доме культуры.

Участники встречи благодарны за организацию информационно-благотворительного мероприятия и за оказанную  материальную поддержку на его проведение МУП УР «Урмарытеплосеть» (Директор — Зайцев Николай Владимирович).

Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.