Информационно – познавательный час «Коррупция в современном обществе»

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В рамках памятной даты сотрудники Урмарской центральной библиотеки для учащихся старших классов провели информационно – познавательный час «Коррупция в современном обществе». Ведущий библиотекарь Иванова Р.А. рассказала школьникам о понятии «коррупция», ознакомила с причинами, видами и формами коррупции. Предлагала ситуации, а задача присутствующих была, определить тип коррупции. 

Ребята обсуждали, что такое взятка, подкуп, вымогательство, и какое наказание ждет за эти деяния, кто может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки. Для доступности понимания молодым людям было предложено разыграть сценки из школьной жизни. Ребята разбирали ситуацию, когда один ученик потребовал сок и сладости от соседа по парте за то, что дал списать готовое домашнее задание. Все с уверенностью определили незаконность требований мальчика и отнесли это нарушение к взятке.

Участники мероприятия поняли реальную опасность коррупции, как явления, усвоили отрицательное отношение к этому понятию. Видеоролик «Скажем, нет коррупции» помог ребятам еще раз убедиться в том, что не все в жизни меряется деньгами, что важнее всегда оставаться честным и порядочным.  К мероприятию подготовлена тематическая книжная выставка «Стоп коррупция!».

Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.