Юбилейная выставка «Пирĕн ентеш – паллă художник, капкăнçă»

11 декабря исполняется 95 лет со дня рождения нашего земляка Георгия Яковлевича Яковлева — художника, графика, лауреата премии журнала «Капкăн» имени И.Мучи, члена Союза журналистов СССР.   Известный мастер родился в деревне Арабоси Урмарского района. Развить талант, познать художественное искусство ему помогла учеба в Чебоксарском художественном училище, которое он окончил в 1951 году. Трудовая деятельность Георгия Яковлевича началась в Большеяниковской средней школе Урмарского района, где он несколько лет работал учителем рисования и черчения, открывая детям удивительный мир красок и точных линий.  Первые рисунки художник с большой буквы опубликовал в газете «Молодой коммунист» в 1958 году, после чего стал активно печататься в республиканских газетах и журналах.

Картины художника экспонировались на первой международной выставке «Сатира в борьбе за мир» (1969, 1973), республиканской выставке книжной графики (Чебоксары, 1963, 1968), выставках, посвященных 20-летию Победы над фашистской Германией (Чебоксары, 1965), 40-летию журнала «Капкăн», зональной выставке «Большая Волга».

Большой вклад внес Георгий Яковлевич в развитие журнала «Капкăн». Из-под его талантливой руки выходили ироничные, порой острые, карикатуры, которые запоминались читателям своей выразительностью с великолепным юмором. Недаром художник был признан лауреатом премии им. И. Мучи журнала «Капкăн». Немало своих прекрасных работ подарил художник и журналу «Тăван Атăл». Основные его работы: оформление и иллюстрации к «Чувашским сказкам и преданиям», к «Легким крыльям» Ю.Петрова, серии карикатур «На загадки», «Сорняки колхозных полей», сборники карикатур «За ушко да на солнышко», сборник юмористических рисунков «Муж и жена» и др.

В рамках библиотечной программы «Листая календарь – 2022» в отделе обслуживания читателей Урмарской центральной библиотеки открылась юбилейная выставка «Пирĕн ентеш – паллă художник, капкăнçă». В экспозиции  представлены фотографии, картины и сатирические рисунки, размещенные в журнале «Капкăн».