Час краеведения «Тебе, наш край, поем мы славу»

Для каждого из нас большая Родина начинается с малой. От любви к понятному и близкому, реально осязаемому и дорогому с рождения приходит любовь к Отечеству, зарождается очень значимое во все времена чувство патриотизма. Оно становится глубже, когда мы больше узнаем об истории своей малой родины, о знаменитых земляках, об улицах, по которым мы ходим, когда знакомимся с традициями и памятниками родной земли, а также с писателями и поэтами, прославившими её.

«Тебе, наш край, поем мы славу» — под таким названием в Урмарской центральной библиотеке прошел час краеведения, посвященный 95 – летию Урмарского района. Разговор шел о книгах, посвященных нашим известным землякам, или написанные ими, книги о достопримечательностях нашего района. Библиотекари начали свой рассказ о том, что есть такое понятие «Малая Родина». С этим именем человек неразрывно связан всю свою жизнь, где родился и вырос. Это область, район, село, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной страны. Молодые люди поделились своими познаниями по истории своего края, а затем смогли заполнить «белые пятна» в своих знаниях, слушая рассказ библиотекаря, изучая краеведческие издания, представленные на книжной выставке «Урмарский район: люди и годы». Далее были представлены информационно-библиографические буклеты из серии «Знатные люди Урмарского района», а также библиографический справочник «Литературная карта Урмарского района, подготовленные сотрудниками. В справочник включены биографические сведения об уроженцах Урмарского района и тех, чья жизнь связана  с этим краем. Это известные и начинающие писатели, поэты, журналисты, краеведы, чьим талантом создавалась чувашская литература.

Библиотекарь поздравила всех с праздником и призвала с любовью относиться к нашей Родине, беречь, защищать её, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, это моя Россия!».
Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.