Круглый стол «Пришла волшебница зима»

В Урмарском народном историко-краеведческом музее состоялся круглый стол «Пришла волшебница зима», участниками этого мероприятия стали члены клуба «Родные просторы», в состав которого входят краеведы Урмарского края. Руководитель клуба Г.С.Корытникова подвела итоги и рассказала о проделанной работе в 2022 году. А сделали краеведы не мало. В этом году все дружно потрудились над созданием «Энциклопедии Урмарского района», которая должна выйти в следующем году. Без работы краеведов этой книги не было бы.
В февраля прошел творческий вечер «Вармар енен палла журналисче – Анатолий Ильич Хованский» ко дню рождения журналиста, публициста, краеведа. Он прошел в дружеской обстановке, поздравили с Днем рождения, познакомились с творческими планами Анатолия Ильича. Так же в этот день прошла презентация книги А.Хованского «К Олимпийским высотам», которая заняла первое место в смотре-конкурсе «Спортивный стиль» проводимой в Чувашской Республике, в номинации «Лучший публицист».
В марта состоялась праздничная программа посвященная весеннему празднику 8 марта «Праздник, пахнущий мимозой» и масленичной неделе «Зиму провожаем! Весну закликаем!». Мероприятие прошло интересно, увлекательно. Все активно участвовали в конкурсах. Мероприятие завершилось чаепитием с блинами и вареньем.
Следующая встреча произошла 18 мая на День музеев. Нынче музею исполнилось 55 лет со дня образования. В этот день вспомнили всех тех, кто приложил руку к созданию нашего музея. Поздравили всех с праздником. Второй частью этого мероприятия был вечер — памяти нашего выдающегося земляка, уроженца села Шигали, Заслуженного работника культуры РФ и ЧР, Почетного гражданина села Шигали и Урмарского района, поэта-композитора Николая Прокопьевича Иванова-Пархатара. 22 мая ему исполнилось бы 85 лет со дня его рождения. Прозвучали стихи, песни нашего композитора. Мероприятие прошло тепло и душевно.
Ко дню пожилого человека в Урмарском народном историко-краеведческом музее состоялся празднично-музыкальный, конкурсный вечер «Золотая осень жизни». Второй частью вечера стала презентация новой автобиографической книги — альбома Почетный краевед Чувашской Республики, Почетный гражданин Урмарского района, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Анатолия Ильича Хованского «Мои года — мое богатство». Это стал очередной подарок автора нашему Урмарскому району в Год выдающихся земляков.
В октябре собрались краеведы по поводу 80-летия со дня рождения выдающегося земляка, уроженца деревни Кудеснеры, Почетного краеведа Чувашской Республики Иванова Анатолия Ивановича. Горячо и сердечно с песнями, стихами поздравили юбиляра краеведы Урмарского района. Второй частью мероприятия стала презентация новой книги Анатолия  Иванова «Книга приема имущества вступающих в колхоз». Автор рассказал об истории создания этой уникальной книги, вспомнил много архивных данных, воспоминаний жителей деревни. Эта книга бесценна для истории Урмарского района и особенно деревни Кудеснеры.
В декабре состоялась презентация новой книги члена союза писателей Чувашии, Почетного краеведа Чувашской Республики Надежды Васильевны Николаевой-Таявась «Заглянем в деревню Избеби». Это очередной подарок нашему Урмарскому краю.
Галина Сергеевна поблагодарила всех за активное участие и помощь в работе клуба, за поддержку и доброе отношение друг к другу. И пожелала, чтобы и в будущем году все активно участвовали на мероприятиях, проводимых активистами клуба. Чтобы огонь клуба «Родные просторы» не погас. В знак благодарности, прозвучала песня «Марш людей мудрости».
Поздравила и поблагодарила за большую работу членов клуба Светлана Николаевна Павлова заместитель начальника отдела социального развития. Она пожелала крепкого здоровья и творческих успехов  в будущем году. Поздравили с Днем рождения краеведы Надежду Ивановну Петрову и пожелали ей счастья, удачи, долгих лет жизни и всего самого хорошего.
Далее была праздничная программа с песнями, танцами и новогодними конкурсами. Все активно участвовали в конкурсах и дарили подарки с новогодними пожеланиями друг другу. Вечер прошел очень увлекательно и завершился за чашкой чая за праздничным столом.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.