Библиофреш «Книги с зимним настроением»

Урмарская центральная библиотека создает новогоднее настроение и советует своим читателям, что прочитать в эти долгие зимние вечера. Зима – самое волшебное время года! Очарование зимней природы, игры на свежем воздухе, долгие каникулы и праздничные выходные… И, без сомнения, книжные вечера. Предлагаем книги для взрослых и детей, книги для семейного чтения. Зимние каникулы – подходящее время заложить добрую традицию (если у вас её ещё нет) чтения вслух, и, поверьте – эти воспоминания останутся у детей на всю жизнь. Окунитесь в новогоднюю сказку!

Чарльз Диккенс «Рождественские повести». 
Знакомые многим с детства «Рождественские повести» были написаны Диккенсом в 40-х годах XIX века и выходили отдельными книгами к Рождеству, то есть к концу декабря, почему и получили название «Рождественских книг». Главные персонажи в повестях – феи, эльфы, призраки, духи умерших, а среди них — обычные англичане. В этих мирах сказка переплетается с реальностью, а ужасы потустороннего мира не уступают жестокости действительности. Волшебное, страшное и в меру нравственное воспитательное чтение.

Джек Лондон «Белый клык».
В романе «Белый Клык», как и во многих других книгах Джека Лондона, звучат темы бескрайнего и сурового севера, накладывающего отпечаток на жизни людей и животных. Его непреодолимая сила способна сломать любого, только сильнейшие личности способны преодолевать эту силу. Именно таким был главный герой романа Джека Лондона волк по кличке Белый Клык, отлично освоивший науку выживать в любых неблагоприятных обстоятельствах. Книга настолько захватывает, что невозможно оторваться, хочется читать до самого ее конца.

Некрасов Н.А. «Поэмы».
В эту книгу вошли самые известные поэмы Николая Алексеевича Некрасова. «Саша», героиня которой воплотила в себе лучшие черты пушкинской Татьяны и явила новый тип, позднее получивший развитие в прозе Тургенева и Чернышевского; «Коробейники», написанные в стиле народной песни; «Мороз, Красный нос» – апофеоз образа русской крестьянки. Завершает сборник поэма «Русские женщины», повествующая о судьбе Екатерины Трубецкой и Марии Волконской, последовавшие в Сибирь за сосланными на каторгу мужьями. Многие страницы этого произведения, в том числе свидание Волконской с мужем в руднике, можно отнести к самым трогательным и пронзительным сценам в русской литературе.

Цикл повестей Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» представляет собой сборник уникальных произведений, наполненных народными поверьями, сказочными событиями и фантастическими историями. В цикл входит 8 повестей, в которых отразились отголоски детских впечатлений самого автора. В центре повествования — личность простого человека, герои описаны с долей доброго юмора.

Татьяна Свичкарь. И сколько раз бывали холода (сборник)
Неправда, что серьёзные проблемы могут решить только взрослые. Главное – не быть равнодушным, и тогда многое можно изменить в жизни. Дать шанс на спасение больному товарищу, приют бездомному псу… Слушай свой внутренний голос, и он подскажет тебе верную дорогу. Поможет выбрать любимое дело, разобраться, кто твой настоящий друг, кто нет. Слушай и поступай по совести. И да будут с тобой юность и любовь.
Для среднего и старшего школьного возраста.

«Чук и Гек» – добрая, весёлая, поучительная история о двух братьях-шалунах, которые вместе с матерью отправились на далёкий север проведать отца-геолога. Перебранка между братьями приводит к путанице в планируемой поездке. В результате семья познакомиться с суровым бытом полярников. Нелегко матери и ее сыновьям пришлось в тайге, но они смогли дождаться отца и встретить Новый год дружно и весело.
Для младшего школьного возраста.

Приглашаем познакомиться с книгой «Хӗллехи юратуллӑ каҫсем» (Зимними вечерами). Автор книги — Александр Пӑртта — поэт, прозаик, драматург, член Союза писателей Российской Федерации. Любовь зимой приходит тоже. Она не зависит от времени года. Самые яркие вспышки радости у человека возникают от неожиданной искры и сваливаются как снег на голову. А другие подкрадываются, когда меньше всего их ждешь. И иногда самый большой сюрприз делаешь себе сам… Так складывается сюжет повести «Хӗллехи юратуллӑ каҫсем» одноименной книги Александра Пӑртта.

Приятного прочтения! Проведите время с хорошей книгой.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.