Тематическая беседа «Ими гордиться Урмарская земля»

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. 17 января в Урмарском народном историко-краеведческом музее состоялась презентация стенда «Год педагога и наставника», затем тематическая беседа «Ими гордиться Урмарская земля». Участниками мероприятия стали учащиеся средних классов Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е Егорова. Экскурсовод Г.С Корытникова рассказала о чувашском просветителе И.Я.Яковлеве, которому нынче исполняется 175 лет со дня рождения и о выдающихся учителях нашего Урмарского края. Школа в поселке Урмары носит имя Германа Егоровича Егорова, который окончив Алатырский педагогический техникум, физико-математический факультет Казанского университета, с 1946 года работал в Урмарской средней школе учителем физики и математики. В 1968 году его перевели директором школы с углубленным изучением физики и математики в г.Чебоксары. Он является Заслуженным учителем Чувашской АССР и РСФСР. Много в Урмарском районе выдающихся педагогов: ученый-педагог Егоров Дмитрий Егорович из деревни Ситмиши, Заслуженный работник культуры ЧАССР и РФ, Заслуженный работник высшей школы ЧАССР, Отличник просвещения СССР; Зайцев Яков Васильевич из села Батеево, ученый-педагог, декан, зав. кафедрой всеобщей истории в Башкирском госуниверситете, Заслуженный деятель науки Башкортостана, Заслуженный работник культуры РФ; Зайцев Яков Николаевич из села Батеево педагог, Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный работник образования ЧР; Криков Иван Васильевич из села Шоркистры педагог, Заслуженный учитель ЧР, Отличник народного просвещения; Иванов Николай Прокопьевич из села Шигали, композитор, педагог, баянист, поэт, Заслуженный работник культуры ЧАССР, РФ, Отличник народного просвещения; Романова Светлана Васильевна из деревни Кульгеши кандидат педагогических наук, автор более 100 научно-методических публикаций и книг, стипендиат Президента ЧР (2004–2006), обладатель гранта Президента РФ (2007, 2010), награждена медалью «За вклад в народную педагогику» этнопедагогического фонда им. академика Г.Н.Волкова (2011), победитель республиканской премии «За нравственный подвиг учителя» (2011, 2015, 2016) и призер окружного этапа данной премии (2011); Сергеев Елизар Сергеевич с поселка Урмары педагог, Отличник народного образования РСФСР, Заслуженный учитель Чувашской АССР; Афанасьев Николай Афанасьевич из деревни Тансарино педаго­г, Отличник народного просвещения РСФСР, Кульгешская школа носит его имя и многие другие. В музее есть стенды, посвященные нашим учителям, работникам просвещения. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода о наших деятелях просвещения, задавали вопросы и знакомились экспонатами музея. В Год педагога и наставника это особенно важно.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова