День первоклассников «Первый класс – в библиотеку в первый раз» в детской библиотеке

Встреча с первоклассниками стала доброй традицией для сотрудников Урмарской детской библиотеки. И для них, и для библиотекарей это волнительный и торжественный момент, поэтому библиотекари стараются наполнить его положительными эмоциями и яркими впечатлениями. Дети уже выучили алфавит, научились писать и читать, самостоятельно смогут выбрать себе литературное произведение, которое им захочется прочесть. А чтобы книга стала им лучшим другом, библиотекари проводят в эти дни для них Дни первоклассника в библиотеке. Каждый класс будет приглашен на экскурсию-представление «Первый класс – в библиотеку в первый раз». Сегодня гостями библиотеки стали обучающиеся 1 «В» класса (руководитель – Егорова А.В.).
     Заведующая детской библиотекой познакомила ребят с правилами обращения с книгой, правилами пользования библиотекой, как надо вести себя в библиотеке, они узнали, что у каждой книжки есть свой книжный адрес, любую книгу можно на время взять домой, только при этом нужно соблюдать правила пользования книгой.
     В ходе мероприятия выяснилось, что в библиотеке вместе с книгами живут и книжные персонажи. В гости к ребятам пожаловал Пират и забрал заветный сундучок. Первоклассникам предстояло выполнить условия пирата, чтобы получить сундучок. С интересом и задором ребята отгадывали сказки, их героев, волшебные предметы и слова-заклинания. Затем в гости пришел сказочный персонажем – Почтальон Печкин, который принёс ребятам письма от сказочных героев.
     И настал самый торжественный момент. Ребята дали клятву читателя, и с этого момента весь класс единогласно решил стать читателями детской библиотеки. Каждый выбрал для себя понравившиеся первые библиотечные книги, которые были записаны в их первые библиотечные документы – формуляры. Юные гости планируют вернуться в библиотеку вместе с родителями ради получения новых знаний и приятного досуга.