Литературный час «Молодежь и книга»

Всем известно, что заинтересовать подростка непросто. Многие из них часто живут скрытой жизнью, в одиночку пытаясь справиться с возникшими проблемами. И никому порой, кроме самых близких друзей, не удается узнать, что творится на душе, и подсказать, как действовать в тех или иных жизненных ситуациях. Но есть друзья, ничего не требующие и приходящие на помощь, когда ты сам этого захочешь, — это книги.
23 января с читателями подросткового возраста состоялся литературный час «Молодежь и книга». Встреча началась с просмотра видеоролика «Зачем читать книги». Затем специалисты Урмарской центральной библиотеки представили новые, прекрасные книги для юношества из серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Книги из серии победителей конкурса имени Сергея Михалкова — искренние и добрые советчики. Они подскажут, как поступить в сложной ситуации, помогут понять, что проблемы с одноклассниками и учебой бывают у всех, что кроме предательства есть настоящая дружба, что кроме лжи есть истина и правда.
Ребятам также была представлена книжная палитра Тамары Крюковой — автора книг для детей и юношества. В любом жанре Тамара Шамильевна затрагивает нравственные вопросы – добро и зло, выбор пути, дружба и любовь и т.д. Ее книги отличает непосредственный интерес к миру подростков. Она пропускает своих героев через экстремальные ситуации, чтобы читатель на их примере учился решать свои проблемы, чтобы подростки учились быть счастливыми. Главная притягательность книг Тамары Крюковой заключается в характере героев, в серьезности и глубине проблем, поднимаемых автором. Девочкам библиотекари предложили книги серии «Романы для девочек» — Вера и Марина Воробей — добрые, интересные и на любимую всеми девушками тему.
Рассказ библиотекаря и чтение некоторых глав очень заинтересовали ребят, и они пожелали взять и прочитать книги дома.